Пензенцев просят перед каникулами повторить с детьми правила движения

В преддверии летних каникул жителей Пензенской области просят напомнить детям правила дорожного движения. Летние дни юное поколение проводит на улице, а это неминуемо приводит к увеличению числа ДТП с участием несовершеннолетних.

В 2021 году за три летних месяца в регионе в ДТП погибли 3 ребенка, ранения получили 77.

Нужно напомнить детям о том, что ходить можно исключительно по тротуарам и пешеходным дорожкам, а пересекать проезжую часть - по зебре, на зеленый сигнал светофора, убедившись в отсутствии приближающегося автомобиля, и только пешком, сойдя с велосипеда, самоката, гироскутера.

Водителям следует помнить, что дети могут появиться на дороге совершенно неожиданно, из любого переулка, из-за стоящего транспортного средства и препятствия. Такое недавно произошло на улице Злобина, когда на проезжей части по недосмотру взрослых оказался едва научившийся ходить ребенок.

«Ограничьте доступ несовершеннолетних к мопедам и скутерам, помните, что для управления любым транспортным средством необходимо наличие водительского удостоверения соответствующей категории. Убедитесь, что вечером ваших детей видно - на их одежде должны быть световозвращающие элементы. Помогите водителям заметить юных пешеходов вовремя!» - обратились к жителям региона в пресс-службе Министерства цифрового развития, транспорта и связи Пензенской области.

28 мая 2022, 12:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024