Пензенцам объяснили отсутствие компенсации платы за отопление

Жительнице Пензы Дарье Лисовой объяснили, почему в 2022 году она, как и многие другие горожане, осталась без компенсации платы за отопление.

«Мы живем в деревянных 2-этажных домах, каждый год получали возврат за отопление 20%, т. к. платим повышенный коэффициент. По какому постановлению в этом году нам отменили возврат 20%? - поинтересовалась пензячка в комментариях под одним из постов губернатора Олега Мельниченко во «ВКонтакте».

Женщине ответил представитель городской администрации. Он пояснил, что до 2021 года в Пензе осуществлялось государственное регулирование тарифов на тепловую энергию. Они утверждались областным управлением по регулированию тарифов и энергосбережению индивидуально для каждого поставщика.

Дарье напомнили, что с 2017 года жителям одно- и двухэтажных многоквартирных домов в Пензе, отапливаемых теплоснабжающими организациями, чей регулируемый тариф на тепловую энергию превышал средневзвешенный, по решениям гордумы действительно предоставлялась дополнительная мера социальной поддержки.

«На отопительный период 2021-2022 года указанная мера в Пензе не установлена по следующей причине. В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 26.12.2020 № 3564-р муниципальное образование «город Пенза» отнесено к ценовой зоне теплоснабжения. С отнесением города Пензы к ценовой зоне теплоснабжения изменился порядок установления тарифов на тепловую энергию.

На основании Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» цены на тепловую энергию (мощность), поставляемую потребителям, государственному регулированию не подлежат. Переход к ценовой зоне теплоснабжения позволит в будущем выравнять тарифы всех поставщиков тепловой энергии в городе Пензе», - говорится в ответе.

В заключение сказано, что реализовать механизм предоставления компенсации в настоящих условиях не представляется возможным.

Данный вопрос поднимался на сессии гордумы 27 мая. По словам руководителя финансового управления Ольги Завьялкиной, компенсация за отопление зимой-2020/2021 из бюджета составила 2 млн 750 тыс. рублей.

Ежегодно действие документа, регламентирующего выплату компенсации, продлевалось. Однако, как выяснилось, на этот год действие постановления думы, под которое подпадают около 250 домов, продлено не было. Последний раз его продлевали в 2020-м.

1 июня 2022, 16:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024