На одном из водоемов в городской черте поселились краснокнижные болотные европейские черепахи. В жаркую погоду особенно интересно за ними наблюдать.
«Здесь бревно плавало, на нем небольшие черепашки сидели», - рассказала девушка.

Чтобы запечатлеть пензенских тортилл на камеру, нужно подобраться поближе к существам, живущим на планете более 200 миллионов лет.
Черепаха побольше такому визиту не обрадовалась и скрылась в безопасной для себя водной стихии. Примеру последовала и ее маленькая копия.

«В настоящее время это редкий вид - благодаря браконьерскому вылову рыбы сетями. В этих сетях они запутывались и погибали без кислорода. Точек, в которых стабильно обитает на территории области болотная черепаха, осталось мало», - сообщил заведующий зоологическим музеем вуза Олег Полумордвинов.
Требуются разнообразные меры охраны, так же как для всего живого вокруг. На берегу можно встретить кого угодно. Например, сидящую на кладке в камышах утку.

Во время съемок ни одно животное не пострадало.
Сегодня — облачно, +3 ... +4
Завтра — облачно, +2 ... +3
Цена EUR — 93.93 рублей
Цена USD — 81.05 рублей