В Пензе работают над проектом развязки в микрорайоне ГПЗ-24

Пензенец Арсений Л. попросил на странице губернатора в соцсети «Одноклассники» продумать создание в областном центре аналога МКАД.

По мнению горожанина, у дороги должны быть заезды в каждый район Пензы.

«Также нужна объездная дорога из микрорайона Спутник на М5 с заездами в Ахуны, ГПЗ-24, Заречный и так далее. Пенза в пробках просто задыхается!» - отметил Арсений.

Представитель регионального правительства заверил мужчину, что проблема заторов решается. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на строительство развязки на пересечении улиц Измайлова и Антонова.

Там предполагается круговое движение (радиусом около 30 метров), три или четыре полосы, а также дополнительная на улице Измайлова (от перекрестка до Крымской). Предусмотрят и тротуары, велодорожки, освещение, водоотведение.

«Помимо этого подрядная организация разработает проектно-сметную документацию на реконструкцию улично-дорожной сети со строительством участка дороги, соединяющей улицы Антонова и Измайлова. Протяженность двухполосной дороги составит ориентировочно 1 км. Также планируется обустройство тротуара, уличного освещения, ливневой канализации и велосипедных дорожек», - написал представитель правительства области.

Когда разработка документации будет закончена, не указывается. Не обозначены и сроки строительства объекта.

Пензенский микрорайон ГПЗ известен своими утренними пробками. Некоторые местные жители, чтобы вовремя попасть на работу, вынуждены выезжать из дома за несколько часов до ее начала. Другие теряют в заторах около часа.

12 июня 2022, 15:16

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024