Перечислены пляжи в Пензе и области, соответствующие нормативам

Во вторник, 21 июня, Управление Роспотребнадзора по Пензенской области опубликовало результаты мониторинга зон отдыха у воды.

К началу купального сезона на пляжах необходимо установить контейнеры и туалеты, завезти свежий песок, благоустроить подъездные дороги, очистить дно водоема, покрасить грибки, скамейки и раздевалки.

Качество воды должно соответствовать гигиеническим требованиям по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.

На настоящий момент зоны отдыха в районе Спутника, ГПЗ-24, на реке Вяде (Светлая Поляна), у городской больницы № 6, в районе улицы Павлушкина, 25, пляжи на водоеме в селе Константиновка, в деревне Казеевке, на реке Суре (за понтонным мостом села Засечного) находятся в удовлетворительном состоянии.

На остальных территориях не проведены работы по благоустройству и санитарно-техническому оборудованию пляжей: не окрашены скамейки и раздевалки, нет контейнеров, замусорена территория.

По результатам лабораторных исследований качество воды водоема в Засечном и на Вяде соответствует установленным гигиеническим нормативам. В остальных водоемах вода не соответствует нормативам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.

«Мониторинг санитарно-технического состояния территорий отдыха у воды с отбором проб воды и песка на исследование будет продолжаться в течение всего купального сезона», - сообщили в пресс-службе управления.

21 июня 2022, 13:33

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024