В Пензе участники рейда поймали подростков, купавшихся в фонтане

Во вторник, 21 июня, в Пензе прошел очередной рейд по одному из любимых мест отдыха горожан - Фонтанной площади.

На Московскую вышли сотрудники администрации Ленинского района, подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1, городского управления по делам ГОЧС.

Целью проверки было выявление и предотвращение купания граждан в чаше фонтана.

«В результате установлены двое несовершеннолетних, осуществляющих водные процедуры в объекте благоустройства», - сообщили в пресс-службе мэрии.

Участники рейда провели с подростками профилактические беседы.

В Пензе участники рейда поймали подростков, купавшихся в фонтане

Ранее пензенцев предупредили: купание в фонтане опасно. Во-первых, есть риск получить травму (в том числе электричеством), во-вторых, воду в сооружении меняют нечасто, ее не обеззараживают и не очищают, как это делается в бассейнах. Поэтому в фонтане создается благоприятная среда для размножения микроорганизмов.

Кроме того, в воде могут спасаться от жары птицы и бродячие животные, которые являются переносчиками различных заболеваний. В итоге такие забавы могут обернуться острой кишечной или респираторной инфекцией, конъюнктивитами. Последствия могут быть и более тяжелыми - это энтеровирусные и ротавирусные инфекции, вирусный гепатит А.

Следует учитывать незаконность подобного поведения: за купание в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность.

21 июня 2022, 16:37

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024