В Заречном храм Серафима Саровского обрел купол

Возведение храма Серафима Саровского в Заречном вышло на последний этап. Кирпичная кладка стен и заливка бетонных поясов завершены. Осталось установить основной свод и центральный барабан под главный купол с крестом.

По высоте это примерно столько же, сколько уже построено.

В Заречном храм Серафима Саровского обрел купол

«Чтобы оценить масштабы, можно съездить в Пензу на смотровую площадку, где памятник Первопоселенцу, и оттуда будет виден этот храм. Надеюсь, Заречный обретет духовную опору, центр, который будет виден не только жителям Заречного, но и Пензы», - заявил благочинный Никольского городского округа иерей Виктор Сторожев.

Купол, барабан, своды, кресты изготовлены в городе Трехгорном Челябинской области. Огромная четырехтонная маковка, чей блеск ничем не отличается от настоящего сусального золота, сделана из листов нержавеющей стали, покрытых нитридом титана.

В Заречном храм Серафима Саровского обрел купол

«Резали, кроили индивидуально на каждый купол отдельно. Это специфическая работа», - отметил генеральный директор компании-подрядчика Леван Назарашвили.

После благодарственного молебна и окропления барабана и купола святой водой конструкцию с помощью подъемного крана водрузили на церковь.

В Заречном храм Серафима Саровского обрел купол

На следующей неделе планируют приступить к обустройству крыши и к отделке нижней части храма.

21 июня 2022, 18:53

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024