Пензенцам назвали основные причины ДТП с велосипедистами

В Министерстве цифрового развития, транспорта и связи Пензенской области напомнили правила безопасного передвижения на велосипеде.

В прошлом году в регионе произошло 54 наезда на велосипедистов, в результате которых 6 человек погибли и 48 получили ранения.

В этом году с открытием сезона несколько велосипедистов уже пострадали в авариях. Так, по сообщению отделения пропаганды Госавтоинспекции, 20 июня в 17:07 на улице Орловка в селе Пригородном Сердобского района 31-летний водитель «Лады-Калины» наехал на 77-летнюю женщину, передвигавшуюся на велосипеде. Пенсионерку госпитализировали с травмами.

Статистика показывает, что чаще всего причинами ДТП с участием двухколесного транспорта являются езда по пешеходному переходу, проезд на запрещающий сигнал светофора, маневрирование перед движущимися автомобилями, отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток.

Особую тревогу вызывают дети-велосипедисты, которые зачастую бывают беспечны и невнимательны. Правила дорожного движения запрещают выезжать на дороги велосипедистам моложе 14 лет.

Очень важную роль играет экипировка: шлем, наколенники и налокотники. Они существенно снизят риск травмы при столкновении или случайном падении. Кроме того, одежда у велосипедистов должна быть яркой, оснащенной световозвращающими элементами.

«Не забывайте, что велосипед - одно из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств и даже незначительные происшествия могут повлечь очень серьезные последствия», - напомнили в пресс-службе министерства.

22 июня 2022, 15:54

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024