В Пензе хлебозавод заплатит за смерть задавленной шофером женщины

Пензенский хлебозавод № 4 обязан компенсировать моральный вред, причиненный его работником. К такому выводу пришел суд.

Трагедия случилась 1 ноября 2020 года у дома у № 40 на проспекте Строителей. Водитель хлебозавода на грузовой «Газели» сдавал задним ходом, не заметил находившуюся за фургоном женщину и наехал на нее. 70-летняя пенсионерка скончалась на месте ДТП.

15 апреля 2021 года водителя «Газели» приговорили к полутора годам колонии-поселения и двухлетнему лишению прав. Однако дочь погибшей пензячки подала иск к организации, где трудился виновник гибели ее матери. Она просила взыскать с предприятия компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей.

Представитель ответчика заявил, что вины хлебозавода в гибели пешехода нет. Машина находилась в технически исправном состоянии, это подтвердила экспертиза. Виновник ДТП был знаком под расписку с инструкцией по охране труда для водителей. Предприятие находится в трудном финансовом положении и терпит убытки. Кроме того, дочь погибшей ранее получила от страховой организации ответчика и от виновника ДТП более 500 000 рублей, поэтому он считает сумму компенсации завышенной.

Несмотря на эти аргументы, суд удовлетворил иск. «Поскольку гражданским законодательством обязанность по возмещению вреда, причиненного работником при исполнении трудовых обязанностей, возлагается на работодателя, суд частично удовлетворил иск дочери погибшей и взыскал с предприятия в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 700 тыс. рублей», - пояснила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

«Не согласившись с решением, представитель ответчика подал апелляционную жалобу. Судебная коллегия по гражданским делам оставила ее без удовлетворения. Решение вступило в законную силу», - сообщила пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Яшина.

22 июня 2022, 14:53

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024