64.33  |  $  62.91
+16oC
+17oC
Ясно

В области будут бороться с ожирением и употреблением алкоголя

23 июня 2022 09:03
Telegram

В Пензенской области утверждена межведомственная региональная программа по укреплению общественного здоровья. Распоряжение подписал председатель правительства Николай Симонов.

Ответственным исполнителем программы назначен региональный минздрав, соисполнителями - подведомственные ему организации, а также учреждения ряда других министерств, ТФОМС и управление Роспотребнадзора.

Им предстоит проводить профилактические мероприятия, направленные на выявление факторов риска для здоровья: артериальной гипертензии, курения, высокого уровня холестерина, сахарного диабета, употребления алкоголя, низкой физической активности, избыточной массы тела. Также в задачи программы входит информирование населения, организация «школ здоровья» и развитие благоприятной среды для формирования ЗОЖ.

Установлены показатели реализации программы. Темпы прироста первичной заболеваемости ожирением должны сократиться с 9,4 в 2022 году до 8,1 в 2023-м и 6,7 в 2024-м. Розничные продажи алкогольной продукции (в литрах этанола) на душу населения должны составить 5,0 в 2022-м и 2023 годах и 4,9 в 2024-м.

В документе уточняется, что для региона характерен регрессивный тип населения. В 2021-м в области жило 208 823 человека (16%) ниже трудоспособного возраста, 713 242 человека (54,6%) трудоспособного и 383 498 (29,4%) выше трудоспособного. Естественная убыль за указанный год составила 16 208 человек (рождаемость снизилась до 7,3, а смертность выросла до 19,9 на 1 000).

Чтобы изменить ситуацию, авторы документа надеются с помощью профилактических мер воздействовать на основные факторы риска, провоцирующие развитие заболеваний.

Гость — 23 июня 2022 09:22

Да....................

Гость — 23 июня 2022 09:26

А когда начнут непримиримую борьбу с употреблением алкоголя и никотина в среде школьников?

Гость — 23 июня 2022 09:31

penzainform.ru писал(a):

Темпы прироста первичной заболеваемости ожирением должны сократиться с 9,4 в 2022 году до 8,1 в 2023-м и 6,7 в 2024-м.
Просто меньше будут ставить диагнозы из группы МКБ-10 – Е66 и меньше выявлять диагнозы из этой группы в ходе диспансеризации. Вот и всё.

Гость — 23 июня 2022 09:31

penzainform.ru писал(a):

Темпы прироста первичной заболеваемости ожирением должны сократиться с 9,4 в 2022 году до 8,1 в 2023-м и 6,7 в 2024-м. Розничные продажи алкогольной продукции (в литрах этанола) на душу населения должны составить 5,0 в 2022-м и 2023 годах и 4,9 в 2024-м.
С первым понятно, все зерновые отправят на экспорт (нужно же пользоваться моментом в мировой экономике), жрать будет нечего. А со вторым? Гнать ведь будут. Хотя с другой стороны и гнать-то не из чего будет (см. пункт первый)

Гость — 23 июня 2022 09:34

А игровые автоматы из города уберет

Гость — 23 июня 2022 09:36

penzainform.ru писал(a):

Чтобы изменить ситуацию, авторы документа надеются с помощью профилактических мер воздействовать на основные факторы риска, провоцирующие развитие заболеваний.
Просто будет больше профилактических консультаций "по бумагам". Это тоже оплачивается из ОМС.

Гость — 23 июня 2022 09:47

Гость писал(a):

А Вы не допускаете,что человек просто болен,но работает?
Ага всю жизнь больной , как же он мед.комиссию то в училище МВД прошел. Видно как он "работает" , приспособленец хамелеон.

Гость — 23 июня 2022 09:47

09:43 Чем болен?! Чревоугодием? не смешите народ, крепкий, сытый парень...

Гость — 23 июня 2022 09:48

а с пальмовым маслом когда профилактика будет проводиться

Гость — 23 июня 2022 09:49

Ну то как подорожали конфеты и печенья, а так же колбаса и сосиски, надобность в профилактике отпадёт сама собой. Потаму что покупать конфеты будем только на новый год в подарки, а колбасу по праздникам, переходим на здоровое, дешевле питание, каши по утрам, щи в обед и чай с булочкой вечером

Гость — 23 июня 2022 09:52

Гость писал(a):

а с пальмовым маслом когда профилактика будет проводиться
Задай этот вопрос своему психиатру.

Гость — 23 июня 2022 09:53

С себя боровы пусть начинают, рожи в экран не влазят.

Гость — 23 июня 2022 09:56

Гость писал(a):

а с пальмовым маслом когда профилактика будет проводиться
Провокационный,эктремистский вопрос...

Гость — 23 июня 2022 10:10

С головой у чинков все в порядке? Ради эксперимента пущай попробуют к эндокринологу записаться. Только потом пущай отпишутся , как им это удалось.

Гость — 23 июня 2022 10:13

"Розничные продажи алкогольной продукции (в литрах этанола) на душу населения должны составить 5,0 ...."

А самогон посчитали? И левый спирт в гонках?

← Ctrl пред.
1234567
след. Ctrl →
Имя: Гость