Пензенцев не имеют права не пускать к их детям в больничном стационаре

Родителям, ребенок которых оказался в больнице, должны разрешить находиться с ним. Запрет на их нахождение в стационаре с сыном или дочерью назвали незаконным.

Об этом рассказали в региональном ТФОМС со ссылкой на программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

При оказании ребенку медицинской помощи в стационарных условиях одному из родителей (законному представителю) или другому члену семьи предоставляется право находиться вместе с ним в течение всего времени независимо от возраста юного пациента.

Если ребенку меньше 4 лет, то находящемуся с ним взрослому должны предоставить бесплатное спальное место и питание.

Для ухода за ребенком старше 4 лет питание и спальное место родителю предоставляются при наличии показаний для совместной госпитализации. Эти показания определяются лечащим врачом и заведующим отделением, о чем делается соответствующая запись в медицинской карте стационарного больного, а ухаживающему выдается листок временной нетрудоспособности.

Плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с законных представителей не взимается.

Отказ в совместном пребывании с госпитализированным в стационар ребенком является нарушением. В такой ситуации следует звонить по телефону горячей линии 8 (800) 100-80-44.

24 июня 2022, 14:39

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024