В Пензенской гордуме обсудили участь Арбековского рынка

В пятницу, 24 июня, на сессии Пензенской городской думы обсудили судьбу Арбековского рынка.

Сразу несколько депутатов адресовали начальнику управления содействия развитию малого и среднего бизнеса Ольге Жовтяк вопросы о том, планируется ли закрытие объекта в скором будущем.

Она пояснила, что, как только в СМИ появилась информация об этом, она связывалась с владельцем участка, индивидуальным предпринимателем, и тот ничего относительно закрытия не подтвердил. Никаких новых данных о планах по застройке данного участка у чиновницы нет.

Подняли также вопрос о чрезмерно высоких ценах на рынке и ущемлении прав дачников в пользу перекупщиков, которые торгуют овощами и фруктами втридорога.

«Озабоченность тем, что Арбековский рынок перестанет существовать через некоторое время, у меня тоже есть, поскольку сам пользуюсь этим рынком. Цены на все продукты там всегда были и будут выше, чем на Центральном рынке, - это обусловлено местом его расположения», - отметил глава города Владимир Мутовкин.

Он обратил внимание депутатов на то, что возможность влиять на ценовую политику у администрации Пензы «весьма и весьма ограниченна», тем более те товары, которые продаются на рынке, не относятся к категориям, где цены регулируются государством.

«Тем не менее, если есть такие моменты, что перекупщикам предоставляются места в ущерб нашим дачникам, которые своей продукцией торгуют, эту ситуацию надо исправлять», - подвел итог дискуссии глава Пензы.

24 июня 2022, 11:27

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024