Пензячке удалось поставить в тупик «капитана полиции из Москвы»

В субботу, 2 июля, в редакцию портала «ПензаИнформ» позвонила жительница Пензы Екатерина. Она рассказала о своем удачном противостоянии телефонному аферисту, действовавшему под видом полицейского.

«Вчера раздался звонок от незнакомца: «Екатерина Сергеевна? Следователь отдела ОБЭП капитан полиции Туманов Виктор Игоревич. Кем вам приходится такой-то (он назвал мою фамилию и незнакомые имя и отчество) 1981 года рождения?» - сообщила горожанка.

Женщина ответила, что таких родственников у нее нет. И тут «капитан полиции», звонивший якобы из Москвы, изложил душераздирающую историю.

«Этот человек пришел в банк на Кутузовском проспекте с генеральной доверенностью от вашего имени, в которой вписаны ваши паспортные данные и стоит «мокрая» печать. Он сказал, что вы находитесь в больнице в тяжелом состоянии и вам срочно нужны средства на лечение. Но операционистка оказалась бдительной и начала задавать провокационные вопросы, а затем отказалась выдать деньги. Тогда он выхватил у нее пакет документов, сказал, что будет оформлять кредит на ваше имя, и убежал», - сообщил собеседник.

По словам Екатерины, история получилась невероятно складной, с массой подробностей - вплоть до фамилии операционистки и номера удостоверения «капитана», который начал убеждать пензячку немедленно защитить свои деньги.

«Но я знала о том, что мошенники действуют от имени правоохранителей, и заявила, что у меня просто нет счета. Мой собеседник растерянно замолчал и с надеждой произнес: «Ну а карта-то у вас есть? С карты тоже можно деньги снять…» Но я заверила, что карта у меня из другого банка. Собеседник с досадой рявкнул: «Понял!» - и отключился», - завершила рассказ Екатерина.

Она позвонила в редакцию, чтобы еще раз предупредить пользователей портала: телефонные мошенники могут быть невероятно убедительными.

«Прежде чем впадать в панику, возьмите себя в руки и отнеситесь к невероятной истории критически, иначе есть риск расстаться со всеми накоплениями», - рекомендовала пензячка.

2 июля 2022, 14:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024