Жители Пензенской области не скоро увидят новые сторублевые купюры

Жители Пензенской области, как и другие граждане РФ, не скоро увидят новую банкноту номиналом в 100 рублей в своих кошельках.

Причина - санкции и уход из России основных производителей банковского оборудования. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Чтобы новые сторублевые купюры получили широкое распространение, необходимо настроить банкоматы, терминалы и кассовое оборудование на их распознавание. Поскольку ведущие западные производители, действующие в этой сфере, перестали вести бизнес в России, решить данную задачу будет непросто.

«Ассоциация банков России (АБР) еще весной предупреждала ЦБ об этой проблеме. В частности, в ассоциации отмечали, что более 60% банкоматов приходится на NCR и Diebold Nixdorf, а кассовая техника - на 100% импортная. В связи с этим АБР просила перенести на полгода введение в обращение новых купюр», - отмечает издание.

Таким образом, пока представляется невозможным добавить или изменить шаблоны купюр нового образца. Возможно, на адаптацию оборудования потребуется от шести месяцев до года. Некоторые эксперты увеличивают этот срок до нескольких лет.

Новая сторублевая купюра была представлена 30 июня. Она посвящена Москве и Центральному федеральному округу. В 2023-м ЦБ планирует ввести в обращение новые банкноты 1 000 и 5 000 рублей.

«Независимый эксперт на платежном рынке Дмитрий Вишняков полагает, что для последующей эксплуатации оборудования - банкоматов и прочих устройств - потребуется «найти альтернативные решения производителей из дружественных стран или через неофициальные поставки в качестве параллельного импорта», - цитирует «Коммерсантъ».

3 июля 2022, 11:16

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024