Объяснены причины сохранения режима повышенной готовности

В Пензенской области продолжает действовать режим повышенной готовности. В понедельник, 4 июля, в региональном управлении Роспотребнадзора объяснили, в чем сейчас заключаются его особенности.

«К примеру, сохранилось требование об обязательной сдаче ПЦР-теста на коронавирус после прибытия на территорию России из других государств воздушным путем. Послабление - не нужно соблюдать самоизоляцию до получения результатов исследования. Для тех, кто пересекает границу сухопутным путем, ограничения сняты», - сообщила пресс-секретарь управления Вера Быкова сетевому изданию «ПензаИнформ».

По ее словам, также до сих пор действует запрет на проведение некоторых массовых мероприятий, который не распространяется на праздники и общегосударственные мероприятия.

В новой версии постановления отменен масочный режим, сняты многие ограничения в сфере образования (к примеру, детям из разных групп разрешено пересекаться), отсутствует пункт об обязательной дезинфекции. Кроме того, уже нет ограничений на работу для невакцинированных сотрудников пожилого возраста.

Беременным женщинам, гражданам старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями, перечень которых был определен ранее, рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты.

Как уже сообщалось, режим повышенной готовности продлен до 31 июля включительно.

По данным портала стопкоронавирус.рф на 3 июля, Пензенская область остается в красной зоне по заболеваемости COVID-19 (более 150 случаев на 100 тыс. населения за 7 суток).

4 июля 2022, 09:44

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024