Пензенцам объяснили, кто может ездить на машине по Московской

По наблюдениям пензенцев, верх улицы Московской до сих пор так и не стал пешеходным, многие из них замечают автомобилистов на реконструированном участке от Кураева до Карла Маркса и выше.

«Машины ездят и стоят у кальянных вечером. И к бару «Липа» проезжают по дорожке к храму и там стоят. Если пешеходная зона, почему ГИБДД не работает?» - поинтересовался один из пользователей на странице губернатора во «ВКонтакте».

Представитель городской администрации пояснил, что статус улицы изменен, эти участки действительно теперь пешеходные, но пока там не появились соответствующие знаки.

«Все действия, связанные с дорожным движением, будут выполнены согласно схеме организации дорожного движения. Установят как разрешительные, так и запрещающие знаки, которым нужно будет следовать. Все знаки установят после того, как будет сдана улица Московская - в середине июля 2022 года», - ответили пользователю.

В мэрии уточнили, что пешеходный статус улицы хоть и предполагает запрет для автомобилей, но право проезда у людей, проживающих в расположенных там домах (если нет другого выезда), есть.

«Также имеется возможность подъезда к объектам торговли, социального обслуживания для их загрузки (в определенные часы), к которым невозможно обеспечить подъезд с сопредельной территории с дворовой части. Режим проезда определен специальным соглашением. Выезд на пешеходную часть улицы Московской предусмотрен для спецтехники экстренных и коммунальных служб», - добавили в администрации Пензы.

5 июля 2022, 16:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024