В Кузнецке будут бороться с ростом цен на вывоз жидких отходов

В Кузнецке разбираются в проблеме резкого роста цен на вывоз жидких отходов. Ситуацию обсудили на совещании в администрации города в понедельник, 4 июля.

Стоимость вывоза поднялась для потребителя на 1 000 рублей. Мэр Сергей Златогорский распорядился обратиться в ФАС.

«Это социально чувствительная услуга. Произошел сговор, туману напустили, подняли плату для населения все синхронно. Это сговор называется», - указал градоначальник.

Он предложил водоканалу составить конкуренцию частным компаниям, поднявшим цены на вывоз жидких отходов, и активно использовать свои машины, предлагая услуги населению по более низкой стоимости.

У водоканала сейчас три машины, подходящие для этого.

«Надо будет, будет больше. Пять», - подытожил Златогорский.

Жители Пензы также жаловались властям на повышение цен на вывоз жидких отходов.

«Возмущены до предела повышением на 100% цены за вывоз жидких отходов. В декабре повысили до 1 100 руб. за 5-кубовую машину, а теперь 2 100 руб., и еще будет официальное повышение 1 июля», - написала пензячка на странице губернатора во «ВКонтакте».

Ей объяснили, что максимальные тарифы были сформированы еще два года назад, но не применялись. В итоге предлагавшее эту услугу предприятие получило убытки. Поэтому без роста стоимости нельзя обойтись, ведь организация в итоге может отказаться от данного вида деятельности.

«Это может повлечь не только значительные последствия в сфере чистоты и порядка нашего города, но и еще большее повышение цен на сбор и транспортирование жидких отходов со стороны конкурирующих частных организаций», - отметили в администрации.

5 июля 2022, 15:16

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024