Пензенская область - территория активного долголетия

Достойная и максимально здоровая старость в комфортных условиях - этой установке в Пензенской области уделяется особое внимание.

Так, стартовал проект «Активное долголетие», направленный на сохранение и укрепление здоровья людей пожилого возраста.

5 июля в рамках этого проекта на базе санатория в Спасском районе открылся областной фестиваль с таким же названием. Он предполагает занятия скандинавской ходьбой, обучение по курсу первой помощи, по современным способам коммуникации.

Пензенская область - территория активного долголетия

В мероприятии приняли участие команды из семи районов региона: Башмаковского, Белинского, Вадинского, Земетчинского, Каменского, Наровчатского и Нижнеломовского. Они попробовали свои силы в игре в городки, посетили выставку абашевской игрушки и узнали о ее истории.

Это был первый фестиваль, в течение июля аналогичные пройдут и в других населенных пунктах области: 12-го - в Колышлее, 19-го - в поселке Мичуринском, 26-го - в Городище. В итоге в мероприятиях проекта смогут поучаствовать представители всех районов.

Пензенская область - территория активного долголетия

Что касается комфортных условий для пожилых людей, то в 2023 году планируется ввести в эксплуатацию центр активного долголетия, возводимый на базе дома ветеранов на улице Собинова, 9, в Пензе.

О ходе работ рассказал губернатор Олег Мельниченко, контролирующий строительство социально значимых объектов.

По его словам, специалисты уже залили фундамент, уложили 1,5 этажа кирпичной кладки в корпусе, где расположатся спальные зоны на 1-2 человек. В каждой из комнат будет свой санузел и душ.

«Сейчас рабочие продолжают возводить коробку и проводят наружные сети теплоснабжения. Также они занимаются отделкой подвального помещения. Завершить строительство здания и установку кровли планируют до конца года.

Уверен, что пожилым пензенцам понравится новый центр, ведь в нем будет все для их комфортного проживания и досуга: зоны для творчества и обучения компьютерной грамотности, бильярдная, комната для настольных игр, парикмахерская, тренажерный зал. После того как центр будет построен, рабочие займутся благоустройством территории и укладкой дорожек для прогулок и занятий скандинавской ходьбой», - пояснил глава региона.

Сейчас пожилые пензенцы, заботу о которых взяло на себя государство, располагаются в типовых зданиях коридорного типа образца 70-х годов прошлого столетия, уже не отвечающих предъявляемым требованиям. Поэтому строительство в Пензе центра активного долголетия станет первым шагом на пути создания современных условий для пожилых граждан, находящихся на стационарном обслуживании.

Пензенская область - территория активного долголетия

Для оказания качественной и доступной специализированной помощи прочим людям пожилого и старческого возраста в районах области открываются кабинеты врача-гериатра.

Прием у гериатра может длиться дольше обычного: люди старшего поколения требуют намного больше времени и внимания. При этом специалист проводит максимально углубленную диагностику, чтобы в итоге продлить активное долголетие пациента.

6 июля 2022, 10:38

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024