Пензенцам оказали грантовую поддержку на ремонт дома

«Наш дом - нам его и беречь!» - под таким девизом прожили десятки лет и продолжают заботиться о своей пятиэтажке. В скором времени надпись и рисунки исчезнут.

Пензенцам оказали грантовую поддержку на ремонт дома

Собственники дома № 160 на улице Суворова решили, что необходимо вплотную заняться фасадом. Поэтому и стали участвовать в конкурсе на получение грантовой поддержки. В итоге выиграли 750 000 рублей из муниципального бюджета. Не жалеют и своих денег - направят на ремонт чуть больше миллиона.

«Утеплить перед, потому что на стенах у нас начинаются трещины. Это северная сторона, со временем будем и южную делать», - рассказал член правления ЖСК «Юбилей» Анатолий Волик.

На конкурс было представлено 54 заявки. Члены комиссии отобрали 30 проектов. На их реализацию средства направят из двух источников: деньги собственников жилья и бюджетные - 18 миллионов. Пока идет заключение соглашений.

Пензенцам оказали грантовую поддержку на ремонт дома

«В своих заявках предоставили смету на комплекс работ, который будет выполнен в проекте. Сейчас, по условиям конкурса, они должны обратиться в специализированную организацию и сделать экспертизу достоверности сметной стоимости», - пояснила начальник отдела администрации г. Пензы Светлана Чернецова.

Благодаря грантам горожане могут заасфальтировать внутридворовые территории, установить детские игровые площадки, улучшить состояние жилищного фонда, а также организовать общественно полезные мероприятия.

Пензенцам оказали грантовую поддержку на ремонт дома

В ТСЖ «Восход» (дом на Толстого, 5) собираются решать насущные проблемы.

«У нас девять этажей, дом большой. 630 квадратных метров будем асфальтировать, конечно, благодаря поддержке, получению этого гранта. Одни бы мы не справились», - отметила председатель правления ТСЖ «Восход» Галина Кочнева.

Пензенцам оказали грантовую поддержку на ремонт дома

Тогда и парковка во дворе станет не хаотичной, а цивилизованной. Планируют, что в августе подрядчик уже начнет работу.

6 июля 2022, 20:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024