В Пензе выросла скорость мобильного интернета от «МегаФона»

Оператор сотовой связи «МегаФон» получил награду за лучшую мобильную сеть в РФ. Компании присудили максимальный балл за покрытие сети и самую высокую скорость мобильного интернета (более чем на 30% опережает показатель ближайшего конкурента).

Это подтверждается результатами независимых исследований международной компании Ookla.

В этом году специалисты Ookla впервые провели исследование качества покрытия мобильных сетей российских операторов. Лучшей признали сеть «МегаФона». Было проанализировано количество локаций площадью 100х100 метров на территории РФ, качество сервисов, представленных в каждой, - 4G и ниже. Общий результат вывели, основываясь на двух показателях.

Специалисты сделали 1,6 млрд замеров на 2,2 млн мобильных устройств по всей стране.

Компания «МегаФон» уже шестой год подряд становится лидером скорости мобильного интернета. В 2022-м методология ее оценки изменилась: вместо средних показателей использовали медианные, они лучше отражают пользовательский опыт.

Скорость мобильного интернета пользователи по всей России замеряли при помощи приложения Speedtest, установленного на телефонах. Исследование проводилось с января по июнь 2022 года.

Специалисты сделали 6,3 млн замеров на 1,3 млн мобильных устройств. Медианная скорость скачивания в сети «МегаФона» составила 25,01 Мбит/с, загрузки данных - 909 Мбит/с. В Москве показатель скорости скачивания равен 41,73 Мбит/с, в Санкт-Петербурге - 23,49 Мбит/с, Новосибирске - 26,30 Мбит/с, Ростове-на-Дону - 30,52 Мбит/с, Хабаровске - 24,80 Мбит/с, Казани - 24,08 Мбит/с, Челябинске - 26,17 Мбит/с.

«МегаФон» традиционно уделяет особое внимание технологическому развитию. Мы раньше всех в России предлагаем нашим абонентам самые современные решения и стандарты связи. Так, за прошедший год мы первыми запустили на всей сети технологию VoLTE, гарантирующую лучшую скорость соединения и качество голосовых вызовов, а также предоставили ее клиентам в международном роуминге.

Мы используем все возможности, чтобы гарантировать качество мобильного интернета. Текущая скорость в нашей сети уже выше конкурентов и достаточна для большинства популярных сервисов. С переходом на новую сервисную модель управления трафиком мы смогли предложить абонентам опцию pre-5G, увеличивающую обычную скорость мобильного интернета еще до 50%. Мы рады, что исследования подтверждают эффективность наших шагов и Ookla признала «МегаФон» оператором № 1 по покрытию и скорости мобильного интернета в России», - прокомментировал технический директор «МегаФона» Алексей Титов.

Компания продолжит развивать сеть. В 2021 году специалисты «МегаФона» модернизировали существующую инфраструктуру, расширяли покрытие, в том числе в сельской местности, в труднодоступных районах, а также внутри зданий в городах.

Исследование подтверждает лидерство «МегаФона» по скорости мобильного интернета и в Пензенской области. Во втором квартале этого года оператор увеличил медианную скорость скачивания в регионе на 36,7% - до 31,95 Мбит/с.

«МегаФон» продемонстрировал лучший показатель по результатам около 17 тыс. тестов, сделанных пользователями мобильного интернета в сетях всех операторов связи.

7 июля 2022, 14:14

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024