60.90  |  $  59.96
+25oC
+26oC
Облачно

В Пензе представили предметы средневекового исламского быта

14 июля 2022 20:26
Telegram

Небольшое украшение из желтого металла - лишь капля огромного богатства, которым владели волжские булгары. Они жили на просторах Сурского края в период с X по XIV век.

«Такое изделие на территории Пензенской области встречено впервые. Носили такие изделия только самые знатные люди Золотой Орды - представители ханской семьи, его родственники», - рассказал директор пензенского краеведческого музея Артем Павлихин.

Предметы традиционного исламского быта эпохи средневековья представлены в фойе Законодательного собрания, где открылся форум «Татары России: национальная самобытность и религия». Он посвящен 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.

«Как мы знаем, ислам является неотъемлемой частью российского культурного кода, который основан на тысячелетнем опыте совместного проживания представителей разных национальностей и вероисповедований на территории России», - сообщил куратор форума Жиганша Туктаров.

Представлены несколько вариантов оформления Корана - главной книги всех мусульман, на которую опирается исламская религия: повседневные, карманные, подарочные издания.

«Она призывает в своей основе к двум вещам: правильно выстроить взаимоотношения с Творцом и правильно выстроить взаимоотношения с творениями, то есть со всем, что тебя окружает, во-первых - с сыновьями Адама», - отметил имам-хатыб Пензенской соборной мечети Ильгиз-хазрат Заликаев.

Форум продлится три дня. Его гостями стали представители Татарстана, Марий Эл, Мордовии, Москвы, городов России.

«Мы привезли с делегацией более двух тонн книг, в первую очередь - учебных, по заказу школ, по просьбе автономии», - пояснил начальник комитета исполкома Всемирного конгресса татар Альберт Бурханов.

В первый день форума состоялась конференция, во время которой со своими докладами выступили ученые и специалисты в области ислама, философы, историки, археологи, краеведы, работники музеев, преподаватели вузов. Завершатся мероприятия в субботу, 16 июля, большим Сабантуем.

Гость — 14 июля 2022 20:51

А смысл?

Гость — 14 июля 2022 21:10

Это они где сидят?

Гость — 14 июля 2022 21:36

penzainform.ru писал(а):

> сообщил куратор форума Жиганша Туктаров.

>

Туктаров , где деньги , собранные народом для строительства мечети .. Ивановские татары за это же время построили уже две мечети . А ты поменял себе дочери и зятю автомобили и строишь виллу на берегу суры в усть узе . Уходи пока не посадили ..

Ни стыда ни совести!

Гость — 14 июля 2022 21:48

из оперативных данных УМВД РФ:

" (......) жена заместителя председателя пензенской городской думы, Туктарова Зейтуне Равильевна, также замешана в игорном бизнесе. Она сдавала помещения под "одноруких бандитов" с марта 2013 года (......)".

Господа, запасаемся попкорном и смотрим криминальную хронику.

Гость — 14 июля 2022 23:57

Гость писал(а):

>

>

> >

>

> Туктаров , где деньги , собранные народом для строительства мечети .. Ивановские

> татары за это же время построили уже две мечети . А ты поменял себе дочери и зятю

> автомобили и строишь виллу на берегу суры в усть узе . Уходи пока не посадили ..

> Ни стыда ни совести!

Интересно? А что КОРАН предлагает делать с теми кто что то украл? А тем более - деньги на строительство мечети?

Гость — 15 июля 2022 06:22

Средневековье

Дмитрий Н. Мотовилов — 15 июля 2022 07:02

Настоящая правда в том, что царская семья жива

и до сих пор пребывает вместе со всеми

русскими народами. Не в дворцах

и не при капиталах.

Гость — 15 июля 2022 07:52

Этот депутат-меценат с женой развёлся,но везде с ней фотографируется.Какая интересная у людей жизнь.

Дмитрий Н. Мотовилов — 15 июля 2022 08:16

Гость писал(а):

Этот депутат-меценат с женой развёлся, но

везде с ней фотографируется. Какая

интересная у людей

жизнь.

============================

Современная форма

гаремной жизни...

Гость — 15 июля 2022 08:28

Как достало, что ВСЕ пензенские политики, активисты и т.п. поголовно замешаны в уголовно наказуемых делах!!! Любой чинуш в Пензе имеет проблемы с законом, но при этом любит говорить красивые слова!

Гость — 15 июля 2022 08:56

О, цензура! Про татар плохо нельзя, как про мёртвых прям))

Гость — 15 июля 2022 08:58

туктарова на нары давно пора, задолбал плиткой гудроковской спекулировать, тьфу!

Гость — 15 июля 2022 09:54

"Интересно? А что КОРАН предлагает делать с теми кто что то украл? А тем более - деньги на строительство мечети?"

Восхождение в рай и 99 красивых женщин.

Гость — 15 июля 2022 09:57

Джиганша Зейнетуллович-достойнейший сын Сурского края и своего народа.Все гадости что про него пишут- грязные сплетни и не более,которые распространяют завистники и те,кого он обогнал.

Гость — 15 июля 2022 10:24

Гость писал(a):

Джиганша Зейнетуллович-достойнейший сын Сурского края и своего народа.Все гадости что про него пишут- грязные сплетни и не более,которые распространяют завистники и те,кого он обогнал.
ты его сын?! - единственный кто про него хорошее пытается сказать... Очень стыдно называть его представителем ВСЕГО вашего народа! Так репутацию татарам подпортишь!

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость