В Пензенской области в 2022 году отметили снижение заболеваемости ВИЧ в 1,12 раза. За 10 месяцев зарегистрировали 232 случая инфицирования, тогда как за тот же период 2021-го - 262.
В этом году заболеваемость ВИЧ на 100 тыс. населения составила 18,9 (21,1 - в 2021-м).
«Как и в прошлые годы, преобладающим путем передачи ВИЧ остается половой, его доля продолжает расти. Основную массу заболевших по-прежнему составляют люди в возрасте 30-49 лет», - сообщили в пресс-службе регионального минздрава.
На данный момент на учете в центре профилактики и борьбы со СПИДом состоят 42 ВИЧ-положительных ребенка и 237 детей, рожденных от инфицированных матерей.
За весь 2021 год в области было зарегистрировано 306 взрослых (186 мужчин и 120 женщин), а также один ребенок, которым впервые установили диагноз болезни, вызванной ВИЧ-инфекцией.
Другие новости по теме
-
Мошенники вновь начали действовать от имени поликлиник
24 июня 2026 09:08 Общество -
В Иссинском районе смонтировали фельдшерско-акушерский пункт
23 июня 2026 13:41 Общество -
Россияне могут бесплатно проверить наличие наследственных болезней
21 июня 2026 15:16 Общество -
Жителей Шемышейского района приглашают оценить свой биовозраст
15 июня 2026 18:43 Общество -
В городищенскую больницу поступило оборудование для оперблока
14 июня 2026 12:14 Общество -
В регионе заболеваемость сахарным диабетом выросла почти на 30%
10 июня 2026 08:44 Общество -
В Лунинском районе откроется фельдшерско-акушерский пункт
7 июня 2026 12:57 Общество -
В Башмаковской больнице продолжают ремонт терапевтического корпуса
2 июня 2026 11:57 Общество -
В Пензенском районе появится фельдшерско-акушерский пункт
31 мая 2026 14:52 Общество -
В Колышлейском районе будет работать модульная амбулатория
28 мая 2026 11:38 Общество
Погода и курсы валют в Пензе
Сегодня — ясно, +12 ... +13
Завтра — облачно, +17 ... +18
Цена EUR — 87.40 руб.
Цена USD — 77.06 руб.