Назван лучший возраст для того, чтобы начать копить на старость

Начинать копить на достойную старость лучше всего в 40 лет или близко к этому возрасту. Такой совет дает эксперт по фондовому рынку Валерий Емельянов.

«Осознание приходит к людям на шестом десятке, но что-то сделать уже поздно: пик карьеры позади, а времени для накопления на старость катастрофически мало», - приводит слова эксперта агентство «Прайм».

В среднем пенсионер получает от государственного фонда в старости чуть более 30% того заработка, который он имел в трудовой период.

При этом стратегии накопления на старость общеизвестны. В любом случае все методы сводятся к тому, что нужно регулярно делать взносы, инвестировать в ценные бумаги и ко времени выхода на пенсию получить капитал, который будет приносить дополнительный доход сверх государственной пенсии.

В России, согласно данным ЦБ, самостоятельно копят около шести миллионов человек. И это только те, кто вкладывают средства в негосударственные пенсионные фонды, хотя есть масса других вариантов.

По мнению Емельянова, самый эффективный вариант с точки зрения комиссий посредникам - индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).

«Получая вычеты от государства, можно увеличивать доходность и сэкономить на налогах. Это демократичный вариант: он имеет смысл, если сумма взносов составляет не более 30 тысяч рублей в месяц», - пояснил Емельянов.

Так, покупая каждый месяц на счете государственные облигации, можно за 10 лет накопить капитал до 6 млн рублей, за 20 лет - более 21 млн. С этой суммы можно ежемесячно получать около 180 тысяч рублей. С поправкой на инфляцию это порядка 50 тысяч рублей в сегодняшних деньгах.

«Если добавлять в свой пенсионный портфель более доходные инструменты, в том числе валютные, а также акции, то ожидаемый доход при тех же 30 тысячах рублей взносов в месяц может оказаться выше. Или можно вкладывать меньше, но все равно можно выйти на уровень дохода «50 тысяч плюс» в добавление к государственной пенсии», - добавил эксперт.

Ранее сообщалось, что участие в программе долгосрочных сбережений с использованием ИИС будет добровольным, а государство будет софинансировать взносы в сумме до 36 тысяч рублей в год. Планируется, что механизм заработает с 2024 года.

27 декабря 2022, 08:47

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024