Огораживающиеся пензенцы усложняют жизнь соседям

Жители Пензы подняли проблему блокировки проезда во дворах из-за огораживания придомовой территории некоторыми собственниками.

Многие горожане стали более ревностно относиться к внутриквартальным дорогам: одни устанавливают заборы по периметру, другие - шлагбаумы, третьи - полусферы, а четвертые - все сразу.

По мнению горожан, в таких случаях нужны дублирующие проезды. К примеру, на участке в границе улиц Карпинского, Тимирязева, Декабристов и Дунаевского переулка, где лицей № 29. Пользовательница Алена К. на странице губернатора во «ВКонтакте» попросила решить проблему заблокированных пензенцев. Раньше люди могли выезжать на улицу Суворова, теперь такой возможности у них нет.

Женщину поддержала подписчица Ирина В.: «Новые дома огородили себя заборами, чтоб чужие машины не ездили и «плохие» люди не ходили у них, однако, пока эти дома не построили, не наблюдали мы, жители пятиэтажек старой застройки, ни чужих машин, ни «плохих» людей. Все было тихо и мирно...»

Представитель регионального правительства объяснил, что по Жилищному кодексу РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом, в том числе принимают решения об ограничении использования земельного участка.

«Распоряжением Управления градостроительства и архитектуры города Пензы утвержден порядок согласования размещения ограждений придомовой территории, устройств регулирования въезда/выезда на придомовую территорию. Объекты, размещенные без согласования, подлежат демонтажу», - говорится в ответе.

Также уточняется, что проектом планировки территории, ограниченной улицами Карпинского, Коммунистической, Пугачева, Суворова, альтернативные проезды не предусмотрены.

27 декабря 2022, 17:09

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024