Выяснилось, кто допустил продажу городских аптек в Пензе

В пятницу, 30 декабря, председатель Пензенской городской думы Владимир Мутовкин на итоговой пресс-конференции осветил появившуюся в телеграмм-каналах информацию о том, что якобы один из депутатов может стать фигурантом уголовного дела.

«Я отслеживаю телеграмм-каналы, но буду комментировать ситуацию не на основании домыслов и слухов, а на основании тех документов, которые у меня есть», - сразу предупредил Мутовкин.

Как стало ясно, речь идет о продаже четырех помещений в Пензе, где располагались городские аптеки.

Выяснилось, что сделку совершили без согласования с администрацией областного центра. В сентябре 2022 года губернатор поручил выяснить, кто допустил продажу, и привлечь руководителя к ответственности.

Владимир Мутовкин заявил, что об уголовном деле ему ничего не известно.

«Рогонов Алексей Васильевич возглавлял предприятие «Пензенские городские аптеки», работал там более двух лет и по определенным обстоятельствам был уволен. Наверное, к нему были какие-то претензии со стороны исполнительной власти. По поручению губернатора была проведена проверка аптечной сети, я с ее итогами ознакомился. По документу, подписанному всеми проверяющими, в его действиях каких-либо правонарушений - ни административных, ни дисциплинарных - не выявлено», - рассказал председатель гордумы.

Он также уточнил: претензия заключалась в том, что четыре помещения были проданы по цене ниже балансовой.

«Но, согласно законодательству, цена определяется независимым оценщиком. Есть моменты, связанные с определением балансовой стоимости. По заключению, которое дала наша контрольно-счетная палата, срок амортизации данных помещений был завышен», - пояснил Владимир Мутовкин.

Он подчеркнул: согласно этому же документу объем продаж за время, пока аптечной сетью руководил депутат, увеличился в два раза.

«Были с его стороны нарушения или нет, я могу судить только по акту, который читал. Если есть какие-то проблемы, то выяснять их - прерогатива других органов и структур», - завершил он тему.

30 декабря 2022, 13:44

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024