Перечень льготников для поступления в вузы снова хотят расширить

Минобрнауки предлагает расширить список льготных категорий для поступления в высшие учебные заведения. Об этом в пятницу, 13 января, сообщает «Объясняем.рф».

Отдельную квоту хотят установить для Героев России; обладателей трех орденов Мужества; детей военнослужащих и иных участников боевых действий в иностранных государствах.

«Она составит не менее 10% выделенных вузу бюджетных мест», - уточняет «Объясняем.рф».

21 декабря 2022 года Госдума поддержала во втором чтении поправку о внесении в число льготников детей военнослужащих и иных участников специальной военной операции на территориях Украины, ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей.

Речь шла о детях военных, добровольцев и сотрудников госорганов, где федеральным законом предусмотрена военная служба, принимавших участие в боевых действиях.

По проекту Герои РФ, кавалеры трех орденов Мужества, а также дети военнослужащих, получивших увечья, ранения или контузии в ходе СВО, будут приниматься в вузы на обучение по программам бакалавриата и специалитета в рамках квоты без вступительных экзаменов.

Детям остальных участников спецоперации предлагается поступать в вузы, сдавая ЕГЭ или вступительные испытания, которые вуз определит самостоятельно.

13 января 2023, 17:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024