Ветклиникам могут запретить удалять когти и подрезать голосовые связки

Депутаты московского парламента внесли в Госдуму РФ законопроект о запрете проведения животным хирургических операций, которые не нужны по ветеринарным показаниям и меняют их физиологию.

Об этом сообщает «Парламентская газета».

Речь идет, в частности, об удалении кошкам когтей вместе с когтевыми фалангами или сухожилий, отвечающих за выпуск когтей. Такие процедуры называются соответственно онихэктомия и тендонэктомия («мягкие лапки»). Бывают случаи, когда подобные вмешательства необходимы, но чаще всего клиники предлагают их в качестве косметических. Авторы законопроекта, проанализировав объявления в Интернете, обнаружили в Москве 16 таких клиник, а в Пензе - 9.

Также предлагается наложить запрет на подрезание собакам голосовых связок.

Запрет не коснется кастрации, стерилизации и «мер по сохранению типичных признаков породы животного» - например, как пояснил соавтор законопроекта, председатель Комиссии Мосгордумы по экологической политике Александр Соловьев, удаления рудиментарных прибылых пальцев на задних лапах у собак.

Это вторая версия законопроекта о запрете калечащих операций, предложенная Мосгордумой. Изначальный вариант внесли в марте 2021 года, но правительство дало тогда отрицательный отзыв. Законопроект, получивший название «О мягких лапках», доработали и отправили корректировки в Государственную думу.

Там согласились с концепцией документа, но еще собираются изучить предложенные механизмы и обсудить инициативу с профильными ведомствами.

13 января 2023, 13:11

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024