Пензенские студотряды собрались в многодневный социальный марафон

Пензенские студенческие отряды со дня на день отправятся в многодневный социальный марафон.

«В среднем - 7-11 километров, то есть не очень большие переходы, справимся. Третий год на лыжах катаюсь», - уточнил комиссар студенческого отряда «Сириус» Артем Макаркин.

Пензенские студотряды собрались в многодневный социальный марафон

Торжественное построение состоялось у Дома молодежи. Это будет уже 17-й социальный марафон, который проводят в рамках всероссийской патриотической акции «Снежный десант».

«Вы несете нужную и важную миссию, чтобы сказать всем людям, что мы вместе, мы готовы помогать, несем радость, добро и счастье», - обратилась к собравшимся начальник отдела Министерства образования Пензенской области Светлана Дуднева.

«Ребята пройдут через множество населенных пунктов, покажут концертную программу, будут организовывать серьезную социально-педагогическую работу. Волонтерская деятельность в этом году ориентирована в том числе на помощь семьям мобилизованных», - пояснил консультант отдела регионального минобра Артем Колобов.

Пензенские студотряды собрались в многодневный социальный марафон

Представители пензенской молодежи не раз проявляли заботу о ближних. Волонтерство - одно из направлений общественной работы студотрядов.

«Еще в пандемию началось, когда все организации вне зависимости от того, занимались они волонтерской деятельностью или нет, включились в помощь тем, кто находился на самоизоляции, потом - прибывшим гражданам в пунктах временного размещения. Абсолютно все направления были охвачены активной талантливой молодежью», - сообщил директор Многофункционального молодежного центра Пензенской области Сергей Зиновьев.

У каждого из 13 студенческих отрядов - свой маршрут и своя программа мероприятий. Лыжный поход продлится 4-7 дней.

14 января 2023, 19:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024