Каждый десятый пользователь дает прозвища домашним устройствам

Как оказалось, каждый десятый россиянин дает имена личным и домашним устройствам: роботу-пылесосу, смартфону. Результаты исследования в понедельник, 16 января, опубликовало РИА Новости со ссылкой на «Лабораторию Касперского».

Опрос показал, что многие обращаются с устройствами как с одушевленными существами.

«Например, просят снова начать работать, когда те ломаются. Так делают 42% опрошенных. Из них 68% разговаривают со смартфонами, 54% - с ноутбуками, 45% - с телевизорами, 22% - с электрическими чайниками и кофемашинами, а 16% - с роботами-пылесосами», - пишет издание.

Как отмечается, нередко такое общение длится годами, поэтому неудивительно, что «половина опрошенных испытывает сочувствие к своим устройствам, если они повреждаются - падают или разбиваются».

«Зачастую люди доверяют роботизированным системам и делятся с гаджетами самой разной информацией... Наверное, многие сталкивались с телефонными мошенниками, имитирующими роботизированные звонки. Это яркий пример того, как злоумышленники используют доверие к автоматизированным системам», - пояснил эксперт по кибербезопасности Дмитрий Галов.

16 января 2023, 15:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024