Прокуратура услышала жалобы кузнечан на школы

Кузнечане жалуются на холод в школе. По их словам, температура в классах едва преодолевает отметку в +10 градусов. Детям не разрешают сидеть в верхней одежде.

«В нашей школе очень холодно. Термометр показывает 12 градусов! Я тоже училась в холодной школе! Однако нам не запрещали куртки на уроках, наоборот даже. Но в 4-й школе почему-то нельзя (хотя это, может, в нашем классе так). С учителем разговаривали: нам одно, детям потом другое», - пожаловалась горожанка в социальной сети «ВКонтакте».

Жалобы на холод в классах поступали и в начале декабря. Речь шла о школе № 14.

«Примите меры, дети по 40 мин. сидят на уроках, они не об уроках думают, а о том, чтоб не замерзнуть!!!» - призвал власти кузнечанин.

На обращения горожан отреагировала прокуратура города. Сотрудники надзорного органа вместе со специалистами Роспотребнадзора организовали проверку образовательных учреждений. Там проведут анализ температурного режима.

«Согласно положениям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» в учебных помещениях, кабинетах, аудиториях для детей старше 7 лет и молодежи допустимая температура воздуха от 18 до 24 градусов», - напоминала старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

Если в кузнецких школах выявят нарушения, то будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

16 января 2023, 17:28

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024