Кормившую бродячих собак зареченку убедили увести животных

В Заречном нашли собак, которые напали на 10-летнюю девочку. Как оказалось, их подкармливала женщина-волонтер.

Заместитель главы администрации закрытого города Илья Дильман рассказал, что псов изолировали на следующий же день после инцидента. Чиновники договорились с зареченкой, чтобы она отвела животных в центр «Лохматый друг».

Говоря о ситуации в целом, Дильман отметил остроту проблемы, возникшей из-за того, что в гаражном кооперативе «Металлист» расплодилась стая. Люди просят урегулировать численность псов.

«Мы ведем эту работу на постоянной основе, но есть определенные трудности. По закону это полномочия региональной власти. Регион определяет сумму, которую готов выделить на отлов, стерилизацию и вакцинацию животных, и делегирует эту работу муниципалитету. Так, в прошлом году были выделены средства на отлов всего 13 собак.

Чтобы найти подрядную организацию, мы обязаны провести конкурс. И здесь большая проблема: мало кто готов эту работу выполнять. Например, в прошлом году мы объявляли 12 таких аукционов и только на 12-й раз смогли найти организацию, которая согласилась отловить собак и далее выполнить все необходимые процедуры», - цитирует чиновника портал «Город Z».

Илья Дильман напомнил: собак отлавливают, стерилизуют, вакцинируют, а затем отпускают в месте вылова. Повторный отлов возможен лишь в том случае, если пес напал на человека.

«И здесь снова необходимо найти специалистов, готовых выполнить эту работу. По закону агрессивную собаку нужно поместить в приют, где она будет находиться до смерти - правда, не совсем понятно, за чей счет: средств в бюджете на это точно не предусмотрено», - пишет издание.

На данный момент деньги из областного бюджета выделены, запущена процедура по поиску подрядчика.

По информации о нападении собаки на ребенка на улице Ленина в Заречном возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

«10-летней девочке оказана необходимая медицинская помощь, госпитализация ребенку не потребовалась. Выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц, ответственных за организацию и контроль работы по отлову собак, не имеющих владельцев», - сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Пензенской области Татьяна Махницкая.

17 января 2023, 15:34

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024