В Пензенской области назвали сроки ожидания медицинской помощи

В территориальном фонде ОМС рассказали о предельных сроках ожидания медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования, установленных в Пензенской области на 2023 год.

Так, вызов на дом участковых врачей - терапевта и педиатра - обслуживается в этот же день.

Помощь плановым больным в амбулаториях и поликлиниках (прием участкового терапевта, врача общей практики (семейного врача) и участкового педиатра) осуществляется в день обращения.

Врачи-специалисты осматривают пациентов на дому по назначению участкового врача при наличии показаний.

По экстренным показаниям прием осуществляется при острых и внезапных ухудшениях состояния здоровья пациента без предварительной записи, вне общей очереди всех обратившихся, независимо от прикрепления к поликлинике. Отсутствие полиса ОМС и личных документов не является причиной отказа в экстренном приеме.

Госпитализация по экстренным показаниям проводится немедленно, максимальное время на этапе приемного покоя не должно превышать трех часов.

Сроки проведения консультаций врачей-специалистов в плановой форме - не более 14 рабочих дней со дня обращения, а в случае подозрения на онкозаболевание - не более 3 рабочих дней.

Диспансерное наблюдения врача-онколога за пациентом должно устанавливаться не позднее 3 рабочих дней с момента постановки диагноза.

Проведение диагностических лабораторных и инструментальных (рентгенографических, включая маммографию, ультразвуковых) исследований, функциональной диагностики при оказании первичной помощи не должно превышать 14 рабочих дней со дня назначения, а при подозрении на онкологическое заболевание - 7 дней.

Проведение компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии в плановой форме - не более 14 рабочих дней, а для пациентов с подозрениями на онкологические заболевания - 7 календарных дней со дня назначения исследования.

Оказание специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи в стационарных условиях в плановой форме - не более 14 рабочих дней со дня выдачи направления на госпитализацию, а для пациентов с онкологическими заболеваниями - не более 7 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли или установления предварительного диагноза.

Первичная помощь в неотложной форме оказывается в срок не более двух часов с момента обращения. При оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме время доезда бригады не должно превышать 20 минут с момента ее вызова. Однако для удаленных населенных пунктов время прибытия бригады СМП рассчитывается в зависимости от расстояния из расчета 1 км - 1 минута. То есть, к примеру, если расстояние составляет 50 км, то предельное время прибытия составит 50 минут, а при 100 км - 100 минут.

«Если сроки ожидания медицинской помощи превышают установленные законом, незамедлительно обращайтесь по телефону единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный)», - рекомендуют в пресс-службе ТФОМС.

17 января 2023, 10:10

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024