Николай Кузяков выступил на Российско-туркменском бизнес-форуме

Николай Кузяков принял участие в Российско-туркменском бизнес-форуме, который прошел 19 и 20 января в Ашхабаде и привлек более 300 туркменских и российских компаний.

На форуме были проведены двусторонние встречи и подписано соглашение о поставке продукции кондитерской фабрики «Ванюшкины сладости» в Туркменистан.

Также Николай Кузяков выступил на заседании круглого стола по теме «Создание федеральных центров кластерного развития для выхода на глобальные рынки».

Николай Кузяков выступил на Российско-туркменском бизнес-форуме

Учредитель компании «Ванюшкины сладости» отметил, что развитие отношений между Россией и Туркменистаном очень важно для роста экономического потенциала обеих стран. Сейчас логистика активно развивается, благодаря чему товарооборот между государствами в ближайшие годы будет быстро расти.

На пленарном заседании форума выступил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Он отметил, что «это первый столь масштабный бизнес-форум в истории российско-туркменистанских отношений. Уверен, что он поможет установить новые связи между предпринимателями, положит начало многим перспективным проектам. Объем товарооборота между нашими странами сейчас находится у отметки около миллиарда долларов. Несомненно, потенциал экономического сотрудничества намного выше. Мы видим хорошие возможности для углубления взаимодействия, расширения сфер кооперации. Россия и Туркменистан всегда были и будут надежными партнерами друг для друга».

Министр экономики РФ Максим Решетников, также участвовавший в форуме, отметил, что страна заинтересована в привлечении инвестиций из Туркменистана: «В России сейчас открываются новые рынки и ниши. И правительство Российской Федерации, и регионы существенно упростили работу для бизнеса, и адаптировали механизмы господдержки в текущей ситуации».

20 января 2023, 14:32

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024