Врач предупредил об опасности алкоголя после гриппа и ковида

Врач-иммунолог Владимир Болибок предупредил: прием алкоголя при гриппе и коронавирусной инфекции, а также после выздоровления грозит опасными для жизни осложнениями.

Об этом он рассказал в интервью радио Sputnik.

«У нас в ходу относительно тяжелые инфекции - свиной грипп и COVID-19. И тот, и другой вирус атакуют сердечно-сосудистую систему, в частности повреждают внутреннюю оболочку сосудов, и через какое-то время возникает повышенная склонность к тромбообразованию. А прием алкоголя, особенно чрезмерный прием, повышает свертываемость крови, дополнительно увеличивая риск тромбообразования: во-первых, это происходит из-за сладжа эритроцитов, то есть их склеивания, во-вторых, употребление спиртного ведет к обезвоживанию организма. Статистика говорит о том, что прием алкоголя - это всегда угроза инфаркта, инсульта и тромбоза конечностей, а перенесенный грипп и коронавирусная инфекция усугубляют ситуацию», - пояснил Владимир Болибок.

По его словам, прием алкоголя после болезни возможен лишь в том случае, если анализы в норме.

Врач рекомендует переболевшим отказаться от спиртного на длительное время.

«Нарушение свертывающей системы крови может сохраняться и месяц, и три месяца, и даже год. Поэтому воздерживаться от алкоголя после болезни нужно как можно дольше», - порекомендовал он.

20 января 2023, 07:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024