Пензенцам рекомендовали не вторгаться на землю собак

Пензенцы требуют решить проблему бездомных собак: их стало на улицах слишком много, нападения на людей участились. В ответ Центр управления регионом (ЦУР) привел рекомендации, разработанные специалистами управления ЖКХ для горожан.

Пензенцам советуют не дразнить собак, не кричать, не замахиваться на них, не провоцировать их на агрессию, не подкрадываться, не вести себя агрессивно, не делать резких движений и не обращаться внезапно и громко к хозяину животного, если он у него есть.

«Но прежде всего постарайтесь не нарушать территорию собаки. Это одни из самых территориальных животных на планете, и они набросятся, если решат, что вы вторгаетесь на их землю. Поэтому никогда не подходите к собаке, за которой никто не присматривает. Если вы случайно вторглись на ее территорию, медленно отходите от владений собаки и не делайте резких движений, которые показались бы ей враждебными», - подчеркивается в рекомендациях.

Если же животное проявляет агрессию, нельзя поворачиваться к нему спиной и убегать. «Для защиты используйте зонтик, камни, палку, одновременно отступая к укрытию (забору, дому) спиной и призывая на помощь окружающих», - советует ЦУР.

Горожан такие рекомендации удивили. «Не вторгайтесь на территорию собаки? Серьезно? Город уже поделен между собаками? А людям-то по нему ходить можно? Или мелкими перебежками?», «Теперь будем ждать от ЦУРа перечень улиц, по которым можно ходить людям», - написали пензенцы.

В ведомстве же пояснили: отношения в области обращения с животными регулируются федеральным законом и основываются на принципе ответственности человека за судьбу четвероногих. Так что отловленных после лечения, вакцинации и стерилизации собак возвращают в прежние места обитания.

«Требований о повторном отлове стерилизованных животных без владельцев законодательство в области обращения с животными в настоящее время не содержит», - подчеркнули в ЦУРе.

Письменное заявление на отлов бездомных животных нужно отправлять в управлении ЖКХ (г. Пенза, ул. Некрасова, 34, каб. № 17) или по адресу ygkh@yandex.ru. Необходимо указать приблизительное местоположение собак, их количество и контактные данные для ответа.

23 января 2023, 14:27

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024