Из-за нехватки хороших водителей перевозчики нанимают всех подряд

Жизнь и здоровье пассажира - на первом месте. Поездка на любом общественном транспорте должна быть комфортной и безопасной: автобус, маршрутка, такси - не имеет значения. Как организовать этот процесс, что добавить или от кого избавиться - об этом говорили участники совещания в правительстве области.

«Только за 3 недели этого года произошло уже 6 дорожно-транспортных происшествий, 4 человека в них погибло и 44 получили ранения - это какой-то аномальный всплеск, который даже ни в какие проценты не входит», - сообщил заместитель председателя правительства Пензенской области Алексей Костин.

Чашу терпения руководства региона переполнили происшествия, случившиеся в Пензе и области 23 января.

Из-за нехватки хороших водителей перевозчики нанимают всех подряд

Губернатор рассказал, как поездка в такси закончилась смертью для 19-летнего парня, а также сообщил о случае, когда мужчину высадили из автобуса и его сбила проезжающая машина.

Из-за нехватки хороших водителей перевозчики нанимают всех подряд

Представителей компаний пригласили в правительство, чтобы они рассказали о мерах, которые принимаются в плане обеспечения безопасности пассажиров.

«С каждым водителем оговариваются все моменты, какие его ждут на дороге, как ему вести себя в случае ДТП, то есть мы разжевываем все моменты», - отметил заместитель директора компании-перевозчика по безопасности Сергей Наумов.

Общей проблемой перевозчики назвали нехватку хороших водителей. Эту профессию молодежь не считает достойной, что очень огорчает работодателей. Руководству компаний приходится нанимать всех подряд.

Из-за нехватки хороших водителей перевозчики нанимают всех подряд

«Вам нужно сделать какую-то программу на уровне области, чтобы организации, которые занимаются подготовкой, начиная со школы, ПТУ, рекламировали и делали престижней эту работу», - предложила руководитель компании-перевозчика Марина Тихонова.

Что касается обеспечения водителям достойного заработка, лучшего стимула придумать нельзя. Об этом руководители компаний-перевозчиков почему-то не вспомнили. Между тем эффективнее в плане создания престижа меры нет - люди тянутся туда, где хорошо платят.

26 января 2023, 18:13

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024