Рекламу безрецептурных препаратов намереваются запретить

Группа депутатов Государственной думы РФ предлагает запретить рекламу безрецептурных лекарств. Об этом сообщил глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Сегодня вносим на рассмотрение Госдумы законопроект о запрете рекламы лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта», - написал он в своем telegram-канале в четверг, 26 января.

По мнению авторов инициативы, назначать лечение и подбирать лекарства должны специалисты. По их словам, навязчивая реклама, предлагающая чудодейственные средства от всех болезней, приводит к тому, что люди начинают заниматься самолечением и игнорирует поход к врачу. В результате заболевание не диагностируется в начальной стадии, а приобретает необратимый характер.

Проект документа вносит поправки в закон о рекламе, предписывающие популяризировать рецептурные препараты только на специализированных телевизионных каналах и в специальных радиопрограммах с участием медицинских и фармацевтических работников.

«Пора положить конец самолечению, основанному на рекомендациях псевдоврачей из агрессивных рекламных роликов, в которые вкладываются огромные средства. Назначать лечение и подбирать необходимые препараты должен специалист», - резюмировал Нилов.

Ранее стало известно о расширении перечня препаратов, которым может угрожать дефицит. В список вошли не только дорогостоящие средства для лечения тяжелых заболеваний, но и самые распространенные и популярные у населения: ибупрофен, перекись водорода, активированный уголь, ацетилсалициловая кислота (аспирин), каптоприл, лоперамид, йод.

26 января 2023, 09:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024