В регионе осужденным пытались передать 305 литров спиртного

Начальник УФСИН России по Пензенской области доложил о ситуации в исправительных учреждениях региона и подвел итоги ушедшего года.

В регионе осужденным пытались передать 305 литров спиртного

«Оперативные позиции в основном позволяют получать упреждающую события информацию и вовремя принимать профилактические меры. Проводились мероприятия по профилактике и недопущению тяжких и особо тяжких преступлений, по обеспечению строгой изоляции от основной массы осужденных лиц, признанных злостными нарушителями порядка отбывания наказания, лидеров групп отрицательной направленности и лиц, негативно влияющих на оперативную обстановку в исправительных учреждениях», - сообщил Игорь Киреев.

Пресечены попытки передачи запрещенных предметов - было изъято 75 000 рублей, 217 сотовых телефонов, 10 колюще-режущих предметов, 305 литров спиртных напитков. 15 раз предотвращалась доставка наркотических средств.

В регионе осужденным пытались передать 305 литров спиртного

При поддержке региональных органов власти активно развивалась и производственная деятельность в исправительных учреждениях. В 2022-м заключен 21 государственный контракт на изготовление мебели, контейнеров для мусора и так далее, в доход государства с зарплаты осужденных удержано почти три с половиной миллиона рублей, в то время как в предыдущем году - чуть больше двух.

«В целях исполнения поручений президента от 29 ноября 2021 года о создании в 2022-м не менее 400 мест для осужденных к принудительным работам созданы и введены в эксплуатацию четыре участка исправительного центра № 1», - отметил Игорь Киреев.

В регионе осужденным пытались передать 305 литров спиртного

Они расположены в Заречном (наполняемость - 50 мест), городе Белинском (также на 50 человек), в Кузнецке (на 60) и в Бекове (на 54).

«Ведомство эффективно решает непростые задачи, поставленные государством. Большая работа ведется по всем направлениям - от обеспечения исполнения решений суда до адаптации осужденных, отбывших наказание, в обществе. В современных условиях повышенной террористической опасности ответственность службы возросла многократно», - подчеркнул председатель Законодательного собрания Пензенской области Вадим Супиков.

В регионе осужденным пытались передать 305 литров спиртного

В завершение мероприятия отличившимся сотрудникам ведомства вручили награды от имени губернатора и Законодательного собрания Пензенской области.

26 января 2023, 19:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024