С вырубкой леса в Ахунах разбирается полиция

Жители Пензы недовольны стихийной вырубкой деревьев в городе. Свое мнение они высказали под постом губернатора во «ВКонтакте» о красоте заснеженного леса.

Больше всего людей тревожит сохранность леса в Ахунах, Арбекове и на Западной Поляне.

«Как мило, если не знать о «зарастании» коттеджами лесов Ахун и Арбекова, если не видеть искусственную деградацию леса на Западной Поляне, выдаваемую за благоустройство... И это только то, что касается областного центра, а что творится за его пределами...» - написал пользователь Алексей С.

«Что же Вы ни словом не вступились в защиту уничтожаемых вековых лесов в Ахунах? В Арбекове продолжается вырубка леса. Из леса на Западной Поляне делают какой-то унылый лесопарк», - констатировал Игорь А.

На жалобы отреагировал представитель администрации Пензы, пояснивший, что городское управление ЖКХ направило письмо в УМВД по факту вырубки зеленых насаждений и отсыпки болотистой дороги в районе КПП Заречного на территории лесного массива и в районе строящегося экопоселка «Ахунский Бор» в Ахунах.

«На данный момент по указанным фактам проводится проверка», - говорится в ответе.

Постановлением правительства Пензенской области от 23 января 2023 года были определены положение и нюансы функционирования Ахун. Подчеркивается, что это курорт регионального значения, особо охраняемая территория. Земли, водные объекты, леса и парки в Ахунах имеют ограниченный режим использования.

30 января 2023, 09:35

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024