В Пензенской области мать хотела продать единственное жилье детей

В прокуратуру Малосердобинского района поступила информация о том, что жительнца села Ключи намерена продать дом, в котором она живет с детьми, и использовать деньги на личные нужды.

Семья стоит на учете в органах профилактики, а женщина раньше привлекалась к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Сотрудники контролирующего органа провели проверку. Выяснилось, что в 2015 году женщина купила на средства материнского капитала дом площадью 58,8 кв. м, но, вопреки законодательству, не зарегистрировала за двумя малолетними детьми право собственности на доли в нем.

Прокуратура района обратилась в суд с иском о понуждении сельчанки к регистрации права собственности по ¼ дома на каждого ребенка, а также приняла меры к ограничению на сделки с домовладением до окончания рассмотрения гражданского дела.

«Решением суда на ответчицу возложена обязанность в течение месяца зарегистрировать за детьми право собственности на недвижимое имущество», - сообщила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

Исполнение решение суда после вступления в силу будет проконтролировано.

1 февраля 2023, 07:47

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024