Пензенцы пока не смогут получить загранпаспорт

Прием заявлений на выпуск заграничных паспортов нового образца с электронным носителем информации пока приостановили. Ранее для получения такого документа жители Пензенской области, как и другие россияне, могли воспользоваться сайтом госуслуг.

Как говорится в сообщении на ресурсе, прием заявок приостановлен с четверга, 2 февраля.

«Если вы уже подали заявление на загранпаспорт нового образца через портал госуслуг, дождитесь ответа от ведомства по заявлению и действуйте согласно инструкции в ответе», - поясняется пользователям.

Если же гражданин действовал не через портал, а например, через МФЦ, то тогда ему посоветовали обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту подачи заявки.

Как объяснили «Интерфаксу» на предприятии «Гознак», выпуск загранпаспортов в большом объеме пока невозможен, так как повышен спрос на них и на микросхемы, используемые при производстве документов.

«В последние месяцы на Гознак поступал повышенный объем заявок на персонализацию заграничных паспортов, тем самым существенно увеличив потребность в микросхемах, которые встраиваются в бланк заграничного паспорта», - указали на предприятии.

Сейчас специалисты ждут, когда производитель микросхем перенастроит оборудование и оптимизирует технологические процессы, чтобы удовлетворять повышенный спрос. После этого, как предполагается, ритмичность производства восстановится в течение месяца.

2 февраля 2023, 13:36

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024