В Заре в очередной раз пообещали открыть пункт полиции

В Заре необходимо открыть пункт полиции. Об этом заявил депутат Сергей Лукичев на заседании комиссии Пензенской городской думы в четверг, 2 февраля.

Он напомнил, что Заря активно застраивается - там возводятся дома для переселения людей из аварийного жилья.

Народный избранник считает криминальную обстановку в микрорайоне неблагополучной. «То там взрыв гранаты, то жена мужа зарезала», - перечислил он. По мнению Лукичева, требуется присутствие правоохранителей.

Ему ответил врио заместителя начальника УМВД по г. Пензе Николай Мухаев. «Начальник управления выходил с инициативой, встречался с застройщиком. Есть соглашение о том, что при сдаче одного из домов в нем будет иметься служебное помещение. Его передадут администрации, а она - нам на безвозмездной основе», - рассказал он о перспективах.

Впервые о том, что в Заре в скором времени появится опорный пункт полиции, заговорили в феврале 2016 года. Потом к вопросу вернулись только в феврале 2020-го: планировалось предоставить помещение для этих целей и способствовать таким образом обеспечению безопасности жителей.

В марте 2020-го тот же Сергей Лукичев указывал на низкую исполнительскую дисциплину сотрудников мэрии Пензы, потому что пункт полиции так и не появлялся. Ему отвечал глава администрации Андрей Лузгин: «В первой версии мы планировали, что пункт полиции будет в полуподвальном помещении многоквартирного дома. Но у нас нет права распоряжаться этим имуществом. Теперь мы планируем установить стационарный объект». Он подчеркивал, что создание пункта займет много времени. На февраль 2023 года его так и нет.

2 февраля 2023, 15:28

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024