Неравнодушная пензячка содержит почти три сотни животных

Сложно представить, но под крышей одного дома одновременно уживаются около 220 кошек. Существование у хвостатых вальяжное и размеренное - в отличие от их хозяйки. Уже несколько лет Елена Юдина содержит целый зоопарк, дело это весьма дорогостоящее.

Неравнодушная пензячка содержит почти три сотни животных

«В день - 10 тысяч. 13 килограммов сухого корма для кошек, 100 пакетиков на котят и больных, раковых, беззубых, которым зубы выбили «добрые люди», - уточнила пензячка.

Говорить без слез обо всех мучениях, через которые прошли животные, женщина не может до сих пор. Ни одной кошки она с улицы не подобрала. Сначала брала на передержку, и волонтеры, которые обещали взять шефство над хвостатыми, очень быстро о том забывали. Вскоре в дом Елены начали подкидывать десятками.

Неравнодушная пензячка содержит почти три сотни животных

«Родственникам они не нужны, понятно, но животное 11 лет с тобой прожило - и ты его сдаешь со спокойной совестью? Я боюсь выходить за забор», - рассказала женщина.

Сейчас приют состоит полностью на обеспечении неравнодушных людей, пожертвованиях, которых катастрофически не хватает. Каждый день после уборки и кормежки Елена просит помощи в своей группе во «ВКонтакте», там же пытается пристроить питомцев.

«Постоянно переживания, когда они болеют, когда поступают травмированные, на которыми поиздевались. Ну пятиминутное явление, потому что эти все сразу начинают меня жалеть», - отметила любительница животных.

Неравнодушная пензячка содержит почти три сотни животных

Удивительно, но соседи к занятию Елены относятся снисходительно, более того - помогают кто чем может.

Лай обитателей двора смолкает лишь на несколько секунд, а после с новой силой разносится по окрестностям. Гости к собакам заходят нечасто, а Елена проводит здесь почти весь день. В просторных вольерах - около 70 собак, 20 из них подбросили только в ноябре.

Неравнодушная пензячка содержит почти три сотни животных

Журналисты, волонтеры, чиновники приходят и уходят, а пожилая женщина остается один на один со своими проблемами и сотнями животных. К каждому она обращается исключительно по кличке.

«Если бы у вас было 250 детей, вы бы забыли, как их зовут?» - пояснила Елена Юдина.

4 февраля 2023, 19:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024