Специалисты рассказали о зимних вкусовых предпочтениях лосей

Специалисты регионального минлесхоза наблюдают и анализируют зимнюю жизнь диких животных, в частности, лосей.

В зависимости от глубины снега сохатые могут менять места обитания, переходя на водоразделы, где толщина снежного покрова меньше. Здесь они собираются группами у вырубок и гарей в сосновых борах, где находят себе корм.

Основу рациона лесных великанов составляют побеги кустарников и деревьев - как хвойных, так и лиственных. Примечательно, что одни виды растений нравятся лосям больше, чем другие.

Так, больше всего им по вкусу ива, осина, рябина, черемуха. За ними в рейтинге предпочтений следуют клен, дуб, береза и сосна. А в оттепель парнокопытные могут питаться корой осины и сосны.

В минлесхозе напомнили, что дорожные службы, борясь с наледью на проезжей части, часто используют песчано-солевую смесь. Именно она привлекает диких животных, для которых соль является минеральной подкормкой.

«При движении по автодорогам, проходящим через лесные массивы, необходимо быть особенно внимательным и соблюдать скоростной режим во избежание столкновения с дикими животными», - напомнили в пресс-службе Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

4 февраля 2023, 12:42

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024