Жители Западной Поляны подняли вопрос о строительстве школы

Жители Западной Поляны в Пензе хотят, чтобы в микрорайоне появилась новая школа. Существующих образовательных учреждений не хватает, они переполнены.

«Некоторые классы занимаются уже и не в первую смену, а по непонятному графику (приходят к третьему, пятому уроку и т. д.). Администрация объясняет это переполненностью школ», - пожаловалась на странице губернатора в соцсети «Одноклассники» подписчица Эльза Г.

По мнению женщины, в будущем проблема обострится, ведь в микрорайоне возводятся новые дома, куда, конечно же, переедут семьи с детьми. Пензячка отметила, что «такая неразбериха» не способствует качеству образования.

Известно, что в 2022/23 учебном году в лицее № 55 набрали четыре первых класса вместо трех, в каждом не менее 30 человек.

Микрорайону нужна новая школа. Пензенцев интересует, есть ли перспектива ее появления.

Согласно ответу представителя областного правительства, возводить образовательное учреждение не планируют, а значит, пока проблема не решится.

Вопрос о развитии социальной инфраструктуры на Западной Поляне активно обсуждался в 2021 году. Тогда информацию о строительстве школы комментировал Андрей Лузгин, занимавший пост мэра.

«У нас по Западной Поляне есть некий дефицит школьных мест, связанный с тем, что в 55-ю и 53-ю школы доводятся дети из микрорайона «Дубрава», Ленинского мехлесхоза, Пензенского района. Мы рассматриваем варианты, в том числе с выкупом территорий, прилегающих к нашей муниципальной земле», - пояснил Лузгин.

По его словам, изучались варианты создания пристроя к школе № 30, строительства школы рядом с «Дизель-Ареной», реконструкции бизнес-инкубатора под корпус начальной школы и другие.

9 февраля 2023, 15:16

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024