Родителям умерших детей-инвалидов предлагают давать досрочную пенсию

Депутат Госдумы Юлия Оглоблина считает, что право на досрочную пенсию нужно распространить на родителей, которые воспитывали инвалидов, даже если их дети умерли до восьмилетнего возраста.

Об этом сообщает «Парламентская газета».

Сейчас закон предусматривает досрочное назначение пенсии по старости для родителей и опекунов, воспитавших до 8 лет детей-инвалидов и инвалидов с детства. При этом возраст, в котором ребенку была установлена инвалидность, значения не имеет. Если же ребенок умер до достижения 8 лет, права на досрочную пенсию у родителей и опекунов нет.

Юлия Оглоблина обратилась к министру труда и соцзащиты Антону Котякову с просьбой высказать позицию о возможности внести соответствующую поправку в законодательство.

Депутат отметила, что в случае распространения преференции на эту категорию, даже по самым грубым подсчетам, число получателей льготы не превысит одного процента от их нынешнего количества.

Однако для каждого конкретного гражданина, прошедшего через это тяжелейшее испытание, досрочная пенсия станет серьезной поддержкой со стороны государства, полагает Юлия Оглоблина.

6 апреля 2023, 09:11

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024