В память о Жириновском супругов хотят награждать за 20-летний брак

Депутаты Госдумы разрабатывают законопроект о введении выплаты супружеским парам, прожившим в браке 20 лет.

«Если люди находятся в браке более 20 лет - давайте им будем выплачивать по 20 тыс. каждому супругу без учета районных коэффициентов. И так делать каждые пять лет. Кроме этого, регионы будут иметь право дополнительно устанавливать меры соцподдержки», - цитирует ТАСС одного из инициаторов проекта Ярослава Нилова.

Нилов является председателем фракции ЛДПР. По его словам, товарищи по партии хотят посвятить законопроект основателю партии Владимиру Жириновскому, «чей первый и единственный брак продлился много десятилетий», несмотря на трудности.

«Мы считаем, что с учетом сложившейся ситуации, когда надо помогать, поддерживать материнство и детство, надо поддерживать и институт семьи. В преддверии праздника - Дня семьи, любви и верности [8 июля] - было бы правильно предложить рассмотреть федеральную инициативу для тех, кто находится долго в браке», - пояснил Нилов цель законопроекта.

Документ планируется отправить на отзыв в правительство до конца нынешней весенней сессии Госдумы.

Депутат также напомнил, что в ряде регионов эта мера поддержки уже принята, и предложил ввести ее на федеральном уровне.

В Пензенской области супруги, прожившие в зарегистрированном браке 50 и более лет, имеют право на получение единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей. В 2023 году к ним относятся те, кто женился в 1973-м. Для этого обоим супругам необходимо обратиться в любой территориальный отдел ЗАГС, предъявить паспорта и свидетельство о заключении брака, написать совместно заявление с указанием получателя выплаты и реквизитов счета в банке для перечисления денег.

2 мая 2023, 08:11

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024