Гастроэнтеролог рассказала, кому опасно есть черешню

На пензенских рынках уже появилась одна из первых летних ягод - черешня. О том, чем она полезна, а кому не стоит ее есть, рассказала кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух.

«Эта ягода - отличный десерт для тех, кто следит за своей фигурой. В 100 г черешни содержится, по разным оценкам, всего 50–80 ккал. Хром, который есть в ее составе, участвует в регуляции уровня глюкозы в крови и усиливает действие инсулина, а витамины группы В ускоряют обмен веществ. Кроме того, в ней много пектинов, которые помогают снизить уровень холестерина и улучшить перистальтику кишечника. А легкий мочегонный эффект черешни оказывает хорошее влияние при гипертонии и отеках», - цитируют эксперта «Известия».

Черешня содержит большое количество микроэлементов: аскорбиновую кислоту, витамины B1, B2, С, E, PP. Также она содержит калий, фосфор, железо, хром и йод. Эта ягода обладает тонизирующим эффектом, а освежающий и яркий вкус поднимает настроение.

В черешне много антоцианов - растительных пигментов, защищающих ягоду от ультрафиолета. Гастроэнтеролог пояснила, что они обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

«Не стоит забывать, что в черешне содержатся не только витамины, но и довольно большое количество сахара - 11–12 г на 100 г ягоды. Поэтому ее не рекомендуется употреблять в большом количестве людям с сахарным диабетом», - предупредила Екатерина Кашух.

Кроме того, черешня может вызвать аллергию, поэтому, когда ребенок пробует ее в первый раз, лучше давать ему понемногу, напомнила врач.

19 мая 2023, 07:53

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024