Пензенцы не скоро увидят троллейбусы в Заре

В ближайшее время пензенцы, живущие в Заре, троллейбусов не дождутся. Об этом сообщил представитель областного министерства цифрового развития, транспорта и связи, отвечая на вопрос горожанки в понедельник, 22 мая.

«Можно узнать, когда пустят новые троллейбусы в мкр. Заря? Новость опубликована, но сроки не указаны. И какой будет маршрут?» - поинтересовалась женщина.

«В 2023 году планируется внесение изменений в маршрутную сеть Пензенской городской агломерации на основании полученных отчетных материалов научно-исследовательской работы по разработке документов транспортного планирования Пензенской области. В полученных документах имеются рекомендации (предложения) по оптимизации маршрутной сети, класса обслуживающего подвижного состава с учетом пассажиропотока и потребностей жителей всех микрорайонов, в том числе микрорайона Заря. Вопрос организации троллейбусного движения в данном районе в ближайшей перспективе не рассматривается», - сообщил специалист.

О том, что в Зарю будут ездить троллейбусы, 11 мая в прямом эфире рассказал министр цифрового развития, транспорта и связи области Сергей Балакин. По словам чиновника, до микрорайона проложат контактную сеть, а далее троллейбусы будут двигаться на автономном ходу. Такая возможность есть у новых машин, которые уже прибывают в областной центр.

22 мая сетевому изданию «ПензаИнформ» уточнили в министерстве, что планы в силе, но они зависят от схемы организации дорожного движения и пока не могут быть осуществлены.

Так, сначала должна быть сдана в эксплуатацию развязка на 624-м километре федеральной трассы М-5 (предварительный срок - конец первого квартала 2024 года); необходимо, чтобы появились остановки для общественного транспорта, и др.

22 мая 2023, 11:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024