Свердловчане винят пензенские поезда в возгорании леса у путей

Жители поселков Кладовка и Полдневая в Свердловской области третий год подряд почти ежедневно борются с возгораниями рядом с железнодорожными путями. Они подметили, что пожары случаются после прохождения трех поездов, в том числе пензенского.

Свердловчане усмотрели в действиях работников железной дороги преступные намерения, пожаловались на это чиновникам, но, столкнувшись с отписками, обратились в ФСБ, пишет издание ura.news.

«Просим оказать помощь и провести расследование на предмет наличия в действиях работников ОАО «РЖД» преступных намерений при поджогах вблизи станции Кладовка Полевского района Свердловской области и далее пролегающих территорий. Тушить приходится практически каждый день, а устроители - осознанно в форме диверсии или по низкому уровню развития интеллекта - продолжают создавать очаги горения», - написали сельчане в заявлении правоохранителям.

В документе указывается, что, как правило, пожары случаются по четным числам около 14:20 по местному времени. В этот час мимо следует пассажирский состав Оренбург - Новый Уренгой.

«Также местные жители заметили взаимосвязь между возгораниями и проездом поездов Нижневартовск - Пенза и Баку - Тюмень», - рассказало издание.

Сельчане предположили, что некоторые проводники выбрасывают на прирельсовую полосу горячий уголь. Кроме того, после составов остается хвост дыма с искрами, так как они не оборудованы пламегасителями. Местные не исключают, что в поездах не соблюдаются режим и правила курения.

В 2023 году пожары регулярно возникают начиная с 2 мая. Сельчане их тушат своими силами, так как боятся, что огонь перекинется на их дома, расположенные близко к путям.

24 мая 2023, 16:22

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024